В Польше оштрафовали мужчину, сорвавшего флаг Украины

Thursday, 19 October. 2017
В Польше оштрафовали мужчину, сорвавшего флаг Украины

Фото: gazetawroclawska.pl

Поляка оштрафовали на тысячу злотых

Мужчина не признает своей вины и готовится обжаловать приговор.

В Польше суд оштрафовал жителя Вроцлава Кшиштофа Мадея на тысячу злотых, который сорвал флаг Украины в школе и выкрикивал при этом "украинские убийцы". Об этом сообщает Gazeta Wroclawska.

Издание отмечает, что тинцидент произошел 24 ноября 2016года. Мадей пришел в начальную школу №113 во Вроцлаве, где в этот день был украинский день в рамках проекта "Толерантный европеец". В школе учатся дети разных национальностей и заведение часто устраивает национальные праздники для школьников. В тот день на стене школы висела газета с украинским красками, в окнах - национальные флаги Украины.

Мадей сорвал газету, бросил ее на стол библиотекарше и начал кричать, что украинцы - убийцы.

Во время суда, адвокат заявил, что Мадей имел в виду не всех украинцев, а только членов ОУН-УПА. Хотя в школе не было никаких символов упомянутых организаций.

Отмечается, что приговор пока не вступил в законную силу. Поляк пообещал обжаловать приговор в окружном суде. Он не признает вины в подстрекательстве к национальной розни.

Как сообщалось, окружная прокуратура в городе Щецин на северо-западе Польши открыла производство против владельца магазина Bimex за размещение на входе таблички с надписью "Внимание! Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке".