В ООН сравнили Трампа с водителем несущегося с горы автобуса

Wednesday, 30 August. 2017
В ООН сравнили Трампа с водителем несущегося с горы автобуса

Дональд Трамп

Комиссар ООН по правам человека раскритиковал президента США за нападки на СМИ.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн жестко раскритиковал президента США Дональда Трампа за нападки на работников СМИ, женщин и мексиканцев. Об этом он заявил в среду, 30 августа, на пресс-конференции.

"Мне кажется, что президент управляет автобусом с гуманизмом, и мы несемся вниз по горному серпантину. С точки зрения прав человека, это опасное вождение", – сказал политик.

Аль-Хуссейн обратил внимание на нападки Трампа на прессу, в частности, его обвинения в адрес CNN, The New York Times и The Washington Post в распространении фейков.

"Довольно удивительно наблюдать, как свобода прессы - не только один из столпов американской Конституции, но и то, что США много лет защищали, оказалась под ударом со стороны президента", - отметил комиссар ООН.

По его мнению, громкие заявления Трампа могут быть восприняты как провокация и способны привести к вспышке насилия в отношении журналистов.

Представитель ООН также осудил резкие или грубые высказывания американского президента в адрес женщин, мексиканцев и мусульман. Он отметил, что Трамп считает, будто тем самым разрушает табу, однако, по мнению аль-Хуссейна, на самом деле действует безответственно, поскольку может обострить конфликты в обществе.

Отметим, недавно Трамп объявил 26 августа Днем равноправия женщин.