В Москве поставят памятник патриарху Кириллу

Friday, 22 December. 2017
В Москве поставят памятник патриарху Кириллу

Фото: gettyimages.com

Патриарху при жизни поставят памятник

Скульптура высотой 4 метра будет вылита из бронзы.

В столице России у храма Христа Спасителя установят памятники предстоятелям Русской православной церкви — от Иова до Кирилла. Об этом сообщают Известия.

Как отмечается, скульптуры будут установлены до конца 2019 года в столице. Это следует из распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина.

Согласно документу, все 16 монументов будут бронзовыми и высотой около 4 м. По словам протоиерея Леонида Калинина, первые три памятника — предстоятелям Иову (первый патриарх Московский), Гермогену и Тихону — уже установлены 25 ноября этого года. Среди них по проекту есть монумент и действующему предстоятелю Русской православной церкви Кириллу.

"Патриархи — это фигуры вне времени. Каждый из них занял свое историческое место. И действующий патриарх — это фигура, уже написанная на скрижалях истории. История не измеряется длиною жизни человека", — добавил Калинин.

В то же время, по словам заместителя председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, самому патриарху идея пришлась по душе, передает РБК.

"Патриарх положительно относится к проекту в целом. Проект дает возможность увидеть последовательность патриархов. Насколько мне известно, на самих памятниках существуют краткие биографические данные», — заявил он.

Напомним, в российском Красноярске появился памятник Владимиру Ленину в стиле пиксель-арт.