В Крыму с 15 июня открыты 95% предприятий туриндустрии

Tuesday, 16 June. 2020

Власти Крыма «перезапустили» туризм: с понедельника, 15 июня, к работе допущены 95% предприятий, в том числе отели, рестораны, кафе и другие заведения, которые прекращали работу в связи с пандемией коронавируса. Для местных жителей «перезапущен» туристический сезон, туристам из других городов России придется подождать до 1 июля – пока, чтобы въехать в Крым, нужно приглашение с работы, право собственности или долгосрочная аренда.

При этом с 15 июня продолжается термометрия и осмотр на внешние признаки ОРВИ на Крымском мосту, в аэропорту Симферополя и на железнодорожных вокзалах. «Выявленные» заболевшие, чья температура составит 37⁰С и выше будут немедленно отправляться в больницы.

«На сегодняшний день ситуация стабильная, в общем-то нормализовалась. Поэтому было принято решение с 15 июня пойти на значительное ослабление ограничительных мер, по сути открыть 95% предприятий всех видов деятельности. Это и общепита касается внутри помещений, курортных учреждений, гостиниц, отелей; здравниц, в том числе без медицинской лицензии», - заявил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в соцсети. Он также отметил, что с 15 июня в Крыму снята самоизоляция.

Туристы уже находятся «на низком старте» - это показывает в том числе рост продаж билетов в Крым. Так, всего за пять дней с начала продаж 11 июня было приобретено более 15 тыс. билетов на новые поезда в Крым. Речь идет о новых маршрутах в Симферополь из Екатеринбурга и Кисловодска, а также из Санкт-Петербурга в Евпаторию и обратно.