В Китае за коррупцию наказали 125 тысяч чиновников

Thursday, 19 October. 2017
В Китае за коррупцию наказали 125 тысяч чиновников

Открытие 19-го партийного съезда КПК Китая

За пять лет в стране провели 1,25 млн проверок и расследований в отношении кадровых работников.

За коррупцию и нарушения дисциплины за пять лет в Китае осуждены 43 члена и кандидата в члены ЦК Коммунистической партии Китая, девять сотрудников аппарата Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя этой комиссии Ян Сяоду.

Он проинформировал, что всего к ответственности, включая уголовную, были привлечены за пять лет 440 руководящих работников провинциального уровня, более 8,9 тыс. из руководящего состава уровня управлений и 63 тысячи руководящих работников уездного звена.

Всего в стране было проведено 1,25 млн проверок и расследований в отношении кадровых работников Китая.

Борьба против нарушений дисциплины, коррупции, за чистоту партийных рядов была начата в Китае по инициативе генсека ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина.

Он, выступая в среду с докладом на открытии 19-го партийного съезда, заявил: "Необходимо добиться окончательной победы над разложением в партии. Проявления коррупции являются самой большой болью для народа, разложение – самая большая опасность для нашей партии".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее китайцы предложили расстреливать украинских чиновников-взяточников. Такое предложение озвучил Вице-президент Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации, которая является одной из крупнейших в Китае.

Напомним, ранее МВФ констатировал провал в борьбе с коррупцией в Украине.