В Италии компания опубликовала карту РФ с Крымом

Sunday, 24 September. 2017

Нацсовет Украины уже обратился в итальянское ведомство с соответствующим письмом.

Итальянская телекомпания World Fashion Channel Europa S.R.L. разместила на своем сайте карту России, где оккупированный Крым отнесен к РФ. Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требует устранить недоразумение, сообщает пресс-служба ведомства.

"На сайте телекомпании зафиксирован факт размещения карты РФ, охватывающей территорию аннексированной АР Крым, что противоречит части первой статьи 28 Закона Украины "Об информации" и части первой статьи 7 Европейской конвенции о трансграничном телевидении, поскольку это направлено на разжигание вражды и посягательство на территориальную целостность Украины", - говорится в сообщении. 

Регуляторный орган обратился с письмом к телекомпании, осуществляющей ретрансляцию иностранной программы "World Fashion Channel", юрисдикции Италии, проинформировав о выявленных нарушениях действующего законодательства и с требованием убрать недостоверную карту. 

"В другом случае Национальный совет будет основание рассматривать зафиксированы нарушения норм законодательства как недружественное отношение к украинским зрителям и к государству Украина в целом", - подчеркнули в Нацсовете. 

Напомним, 13 сентября в свежем номере La Gazzetta dello Sport в одной из статей временно оккупированный украинский Крым признан российской территорией, а харьковский футбольный клуб Металлист и одноименный стадион получили название Металлург.