В Ираке началось наступление на последний оплот ИГИЛ

Saturday, 11 November. 2017
В Ираке началось наступление на последний оплот ИГИЛ

Иракские солдаты

Идет масштабная операция по освобождению района Румана.

Войска Ирака начали наступление на последний оплот террористической группировки Исламское государство в стране – город Рава недалеко от сирийской границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на командование иракской армии.

"Военные подразделения… и народное ополчение начали масштабную операцию по освобождению района Румана и города Рава", – говорится в заявлении командующего операцией Абдель-Амира Яраллы.

В конце октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции, призванной освободить от боевиков ИГИЛ последний район под их контролем на западе Ирака, в том числе города Эль-Каим и Рава, которые он назвал последними оплотами джихадистов в стране.

Военные освободили Эль-Каим в начале ноября и восстановили контроль над КПП на границе с Сирией. Поддерживающая иракских военных международная коалиция во главе с США заявила, что Ирак освобожден от ИГ почти полностью.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне армия Сирии взяла под полный контроль город Абу-Кемаль, являющийся последним оплотом ИГИЛ в стране.