В Ираке 19 россиянок получили пожизненные сроки

Sunday, 29 April. 2018
В Ираке 19 россиянок получили пожизненные сроки

В иракских тюрьмах много россиянок

В иракских тюрьмах содержатся от 50 до 70 женщин, предположительно имеющих российское гражданство. В основном их обвиняют в пособничестве Исламскому государству.

 

Иракский суд приговорил к пожизненному заключению 19 гражданок России, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал Al Sumaria.

 

Женщин обвиняют в участии в террористической группировке Исламское государство.

 

По данным российского МИД, в иракских тюрьмах остаются от 50 до 70 женщин, предположительно имеющих российское гражданство. Вместе с ними более 100 детей.

 

"Иракская сторона выражает готовность пойти на встречу, если находящиеся под следствием или уже осужденные российские гражданки сами инициируют передачу своих детей родственникам в России", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

По словам Захаровой, в случае установления российского гражданства у этих женщин, посольство России в Ираке обеспечивает соблюдение их прав.

 

Законы о борьбе с терроризмом в Ираке позволяют судам осуждать тех, кто помогал боевикам, даже если эти лица не участвовали в насильственных действиях.

Ирак сейчас удерживает более тысячи женщин, подозреваемых в связях с ИГИЛ, большинство из которых происходят из Турции, России и других стран постсоветского пространства. Часть этих женщин приговорены к смертной казни.