В Греции объявлена чрезвычайная ситуация из-за пожаров, среди жертв есть туристы

Tuesday, 24 July. 2018

Чрезвычайная ситуация объявлена в районах Восточная и Западная Аттика в Греции – причина – два крупных лесных пожара, которые уже перекинулись на часть поселков вдоль дороги Афины – Коринф. Один из пожаров возник возле монастыря Вседержителя Дау Пендели. Затем огонь перекинулся в сторону моря, на прибрежные поселки, пришлось эвакуировать детские лагеря, а также местных жителей по морю. В тушении пожаров уже задействованы военные, более двух сотен пожарных, вертолеты и самолеты, а также спасательные катера, так как люди пытаются спастись от огня в море. Ожидается помощь из Испании. Тушению пожара мешает сильный ветер и долговременная засуха.

Число погибших на настоящий момент доходит до 80, пострадавших – до 200. При этом по сообщению местных СМИ, среди них есть и туристы – так поступала информация о туристах из Японии и Польши. Например, 26 погибших обнаружили рядом с с пляжем курортного района Мати к востоку от Афин. По информации Greek Reporter, люди пытались добраться до моря, чтобы спастись от пожара.

Также продолжаются поиски 10 туристов из Дании, которые, спасаясь от огня, вышли на лодке в открытое море. Их поисками занимается береговая охрана Греции.

Согласно информации Ростуризма, сведений о российских туристах, которые попали в зону бедствия, пока не поступало. Соответственно, по предварительной информации, жертв среди российских туристов нет.