В Греции не ходят поезда, в Италию не летят самолеты

Wednesday, 13 December. 2017

В Греции в четверг, 14 декабря, проходит масштабная 24-часовая забастовка. В акциях протеста участвуют сотрудники системы общественного транспорта, гражданской авиации, образования, здравоохранения, СМИ. Об этом пишет греческое издание News Bomb.

Как стало известно, сотрудники государственных и частных компаний в Греции начали всеобщую суточную забастовку. Центр Афин в данное время полностью перекрыт. Протестующие недовольны введенными греческим правительством жесткими мерами экономии.

Сообщается, что в греческой столице электрички и автобусы будут работать до 21:00. Метро и трамваи из-за остановки работы Афинской ассоциации операторов метрополитена доступны только до 16:00. Изменения расписания ожидаются и в движении пригородных поездов. В частности, отменены вечерние рейсы по маршруту Афины – Салоники. Поезда № 600 из Афин и № 601 из Салоников, отправляющиеся в 23:55 и 23:00 в четверг вечером, отправятся только после окончания забастовки. Железнодорожное сообщение с аэропортом Афин в течение дня нарушено. На многие поезда закрыта продажа билетов. Пассажиры с билетами имеют право вернуть их стоимость либо наличными, либо в форме специального «купона». Для пассажиров, которые приобрели билеты через интернет, возврат средств осуществляется напрямую на кредитную карту. 

Забастовка также коснулась работы морских паромов и греческой авиакомпании Olympic Air. Сообщается об отмене рейсов паромов, курсирующих между греческими островами.
Пассажирам, отправляющимся в аэропорт, рекомендуется заранее уточнять расписание вылетов. Туристам стоит обратить внимание и на то, что в течение дня больницы работают только в случае чрезвычайных ситуаций.

Вместе с этим стало известно, что в пятницу, 15 декабря, состоится 24-часовая забастовка сотрудников аэропортов Пизы и Флоренции, а также акции протеста работников различных транспортных секторов, в том числе Enav, Enac, пилотов авиакомпаний Ryanair и Vueling. Пассажирам рекомендуют заранее уточнять статус своего рейса и при необходимости связаться с авиакомпанией-перевозчиком.