В Финляндии расследуют убийство украинских евреев в Холокост

Thursday, 25 January. 2018
В Финляндии расследуют убийство украинских евреев в Холокост

Фото: Getty Images

Президент Финляндии Саули Ниинисте

Поводом к расследованию стало обнаруженное письмо финского эсесовца, в котором тот жалуется, что его привлекли к расстрелам евреев из-за нехватки "квалифицированного персонала" у нацистов.

В Финляндии будут расследовать массовое убийство украинских евреев солдатами финского добровольческого батальона Ваффен-СС во вркемя Холокоста. Об этом заявил президент страны Саули Ниинисте, сообщает 24 января агенство JTA.

Отмечается, что это первое подобное расследование в истории Финляндии. Провести его призвал глава иерусалимского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Данные об активном участии как минимум шести финских солдат в массовых убийствах обнаружил глава Финского общества церковной истории Андре Суонстрем.

Он нашел письмо финского эсесовца Олави Кустаа Адольфа Карпо, в котором тот жалуется, что его с товарищами привлекли к расстрелам евреев из-за нехватки "квалифицированного персонала" у нацистов.

После Второй мировой войны Карпо эмигрировал в Венесуэлу и умер там в 1988 году.

Зурофф надеется, что примеру Финляндии последуют Дания и Норвегия, которые признали причастность своих солдат к убийству евреев лишь три года назад.

Как сообщалось, в Европарламенте пройдет День памяти жертв Холокоста.

Ранее сообщалось, что в Польше началось следствие по делу о публичной пропаганде фашизма.