В ЕС создают кибернетические силы

Monday, 25 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 13:05

В ЕС создают кибернетические силы

Фото: Getty Images

В ЕС создают киберсилы быстрого реагирования

На данный момент в проекте участвуют пять стран. Еще четыре страны примкнут к проекту до конца года.

Министры обороны Литвы, Эстонии, Хорватии, Нидерландов и Румынии в понедельник, 25 июня, в Люксембурге подписали протокол о намерениях создавать силы быстрого кибернетического реагирования. Инициатива проекта принадлежит Литве, отмечает Delfi.

До конца года еще четыре страны - Франция, Испания, Польша и Финляндия, - присоединятся к инициативе. Об этом заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

На правах наблюдателей к проекту присоединятся еще четыре страны - Бельгия, Греция, Словения и Германия.

Предполагается создание кибернетических команд с ротацией каждые шесть месяцев. Они могли бы прийти на помощь государствам-членам в случае крупных компьютерных инцидентов.

График ротации, как ожидается, будет утвержден в следующем году.

По словам министра, с институтами ЕС будет обсуждена возможность использования в рамках проекта средств бюджета Евросоюза для закупок оборудования и программного обеспечения.

Кибернетические силы является одним из первых проектов в рамках подписанного в прошлом году соглашения о более тесном сотрудничестве ЕС в области обороны.

Напомним, на саммите Большой семерки в Канаде приняли решение о разработке новой системы защиты от пропаганды. Ожидается, что новая структура будет охватывать широкий спектр информационных проблем - от кибератак до отравлений.

Ранее в СБУ заявили о блокировании атаки хакеров на дипведомство страны НАТО.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet