В Бельгии остановили работу реактора АЭС из-за обнаруженного дефекта

Thursday, 5 July. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 10:59

В Бельгии остановили работу реактора АЭС из-за обнаруженного дефекта

Фото: lesoir.be

Работа третьего реактора бельгийской АЭС Тианж приостановлена

На АЭС Тианж обнаружили аномалии в арматуре армированного бетона, который использовался при строительстве здания.

В Бельгии оператор и основной акционер атомной электростанции Тианж компания Engie-Electrabel обнаружила дефект в конструкции третьего ядерного реактора. Его работа приостановлена ​​на неопределенный срок, передает в четверг, 5 июля, бельгийская газета Soir.

По ее данным, после проблем, замеченных на заводе второй електространции Дул, оператор решил проверить бетонную плиту в потолке пятиэтажного бронированного бункера реактора Тианж, в котором размещены аварийные системы.

Как указывает издание, оператор електространции обнаружил "аномалии в арматуре армированного бетона, который использовался при строительстве здания". Это может снизить прочность всей конструкции объекта, пишет газета.

В то же время в Бельгийском федеральном агентстве по ядерной безопасности (AFCN) заявили, что реактор не перезапустят до тех пор, пока не будет гарантирована прочность бункера энергоблока, в котором нашли дефект. По информации издания, это произойдет не раньше сентября.

В начале мая стало известно, что в ядерной части первого энергоблока АЭС Дул, который внепланово отключили для профилактики системы охлаждения, произошла утечка. Бельгийское профильное агентство заверило, что случившееся никак не повлияло ни на безопасность персонала АЭС, ни на окружающую среду.

На территории Бельгии расположены две атомные электростанции - Тианж (самая мощная) на берегу реки Маас и Дул в Восточной Фландрии. Обе они способны производить около 6 тыс. МВт электроэнергии и покрывать 55% потребностей страны. Тианж была запущена в 1975 году, Дул - годом ранее. Строительством занимались американские, французские, немецкие и бельгийские энергетические компании.

Летом 2012 года на АЭС Дул остановили третий реактор для плановой инспекции. Специалисты провели ультразвуковую проверку, которая выявила несколько тысяч трещин на корпусе. Реактор отключили тогда на полгода для проверок, а затем снова провели перезапуск.

Напомним, в конце марта правительство Бельгии утвердило "энергетический пакт", согласно которому страна до 2025 года откажется от ядерной энергетики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet