В Анталию массово полетели чартеры с туристами из Украины

Thursday, 2 July. 2020

С 1 июля украинцам официально разрешили летать в Турцию без самоизоляции и тестирования, соблюдая лишь необходимые требования безопасности. В результате туроператоры сразу запустили из городов Украины в Анталию целые эскадрильи чартеров с туристами.

Так 1 июля четыре первых самолёта с туристами из Киева, Одессы, Запорожья и Харькова приземлились в Анталии. Туристов из незалежной в Турции встречал украинский консул Вячеслав Хоменко. На четверг запланированы еще 5 бортов в Турцию с туристами из Киева.

«321 украинский турист прилетел первыми двумя рейсами авиакомпании SkyUp от туроператора JoinUp  из Запорожья и Харькова. Все меры безопасности в аэропорту соблюдены, ни одного человека с признаками заболевания не было», сообщил украинский дипломат журналистам.

Туристы из Украины, истосковавшиеся по теплому морю, не заметили неудобств, вызванных ограничительными мерами при прохождении всех формальностей на пути до автобусов туроператора. Сразу после процедуры паспортного контроля и проверки состояния здоровья они отправились на отдых по своим отелям.

Напомним, что турецкие власти решили не требовать каких либо справок от туристов из Украины. Такие же меры турецкие власти предложили и для российских туристов. Однако, несмотря на это, российские власти решили не открывать Турцию для своих граждан. Так, глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что о возобновлении регулярного авиасообщения с Турцией речи пока не идёт.

«Да, мы знаем о предложении турецких властей, в котором прозвучала такая дата (15 июля). Мы приняли его к сведению»,  заявил Дитрих.

Несмотря на открытие Турции для украинских туристов, практически вся Европа пока не будет принимать самолеты из Украины, за исключением трех стран на Адриатическом побережье.  Для российских туристов въезд в ЕС закрыт полностью. Несмотря на это Европа открыла свои границы для алжирцев, тунисцев, марокканцев и даже китайцев. Италия заявила, что не будет принимать граждан из третьих стран даже вопреки решению ЕС. Евросоюз обещает пересматривать решение каждые 2 недели.

Турбизнес Украины находится с гораздо лучшем положении нежели их коллеги в России, так туроператоры уже могут спокойно начинать туристические программы для пляжного отдыха соотечественников в пять стран.

Свои границы для украинских туристов уже открыли:

  • Турция
  • Египет (украинским туристам при возвращении из Хургады и Шарм-эль-Шейха обязателен 14-дневный карантин на дому, так как Египет отнесен к странам неблагоприятным по Covid-19)
  • Хорватия (при условии подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья)
  • Черногория (при наличии отрицательного результата ПЦР теста на Covid-19, сделанного в течение последних 48 часов).
  • Албания

Российские туристы пока лишь могут рассчитывать на пляжи Крыма и Краснодарского края, заграница для россиян закрыта и непонятно когда ее откроют для туристов и откроют ли вообще до конца 2020 года.

Сейчас россияне, которые могут себе позволить хоть какой-то пляжный отдых, бронируют туры на Черное море со скидками от туроператоров в этом агрегаторе.