В Анталии побывали почти 2 млн российских туристов

Tuesday, 3 July. 2018

Российские туристы поставили очередной рекорд по посещению турецкой Анталии – сезон еще не подошел к своему пику, а курорт уже посетили почти 2 млн российских туристов. Такую статистику привело издание Hurriyet, ссылаясь на данные управления культуры и туризма Анталии.

«Российский турпоток достиг рекорда. Он составляет 40,1% от общего числа путешественников с начала 2018 года. Всего на курорт прибыли 1,9 млн россиян, что на 38,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщает издание. Причем только на первый летний месяц пришлось 827 тыс. российских туристов, прирост составил 28.5%.

Всего при этом Анталия отмечает почти 5 млн иностранных туристов – точнее 4.9. Чуть меньше половины из них – 2.1 млн прибыли в июне. Общий прирост немного уступает чисто российскому и составляет 33.5%.

На втором месте после россиян – традиционный немецкий рынок, откуда всего прибыли 848 тыс. туристов, из них 254 в июне, прирост составил 23.7%.

При этом есть государства, темпы прироста турпотока из которых значительно превышают основные рынки – например, Польша показала прирост в 169%, Нидерланды в 76.9%, Швеция в 74.6%. Однако по общему числу прибывших на отдых туристы из этих стран значительно уступают основным рынкам.