В Афганистане перехватили партию опия на $50 млн

Sunday, 3 December. 2017
В Афганистане перехватили партию опия на $50 млн

Фото: gettyimages.com

Огромную партию наркотиков уничтожат

Доля афганского опиума составляет 85% на мировом рынке.

На юге Афганистана захвачены запасы наркотиков на сумму в 50 миллионов долларов. Об этом заявил командующий объединенной группировкой США и НАТО генерал Джон Николсон, передает Радио Свобода.

Как отмечается, доля афганского опиума достигает 85% на мировом рынке. Доходы от продажи наркотиков, по оценке американских военных, составляют до 60% финансирования группировки Талибан.

Операция, в ходе которой были использованы наземные рейды и авианалеты, началась 19 ноября. Были уничтожены лаборатории и заводы по производству героина. По словам генерала Николсона, полномочия, данные ему президентом США Дональдом Трампом в августе 2017 года, позволили более эффективно бороться с источниками финансирования террористов.

Все захваченные запасы опия подлежат уничтожению.

Провинция Гельменд, расположенная на границе с Пакистаном, считается крупнейшим районом производства опия. Большая часть этой территории, контролируется вооруженными отрядами талибов.

При этом сами талибы отрицают свою причастность к производству наркотиков, ссылаясь на то, что во время правления Талибана производство героина в стране заметно снизилось.

Ранее сообщалось, что НАТО следующем году увеличит численность своей миссии в Афганистане с 13 до 16 тысяч человек.