В 2017 году Россию посетил почти 1 млн безвизовых китайских туристов

Tuesday, 27 February. 2018

По итогам 2017 года в рамках безвизового турпотока между Россией и Китаем нашу страну посетило 944 тыс. жителей Поднебесной, что превысило показатели за 2016-й на 23%. Как подчеркивают в Ассоциации «Мир без границ», в течение пяти лет безвизовый турпоток из КНДР вырос в 2.5 раза: с 372 тысяч в 2013 году, до 944 тысяч в 2017-м.

Как пояснили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Ассоциации, стабильный рост въездного турпотока из Китая в Россию обусловлен дружественными отношениями двух государств, значительным интересом китайских граждан к российской культуре, разнообразием возможностей для отдыха и путешествий, безопасностью, а также комфортными условиями для туристов из КНР в нашей стране.

Там также отметили, что в рамках направления China Friendly программы «Русское гостеприимство» проводятся мероприятия по адаптации туристского сервиса в соответствии с потребностями и ожиданиями китайских гостей. Участниками проекта стали уже более 100 объектов индустрии гостеприимства России, а также транспортной инфраструктуры.

По данным «Мира без границ», в рамках безвизового обмена у туристов из КНР наиболее популярны маршруты с посещением Москвы и Санкт-Петербурга, а также приграничные поездки. Так, обе столицы принимают порядка 52% «безвизового2 въездного турпотока из КНР, а приграничные регионы поездки – 39%. Значительный рост числа прибытий китайских туристов наблюдается в Сибири: в Иркутской области – на 21% (до 53 тыс.), в Новосибирской –  на 24% (до 25 тыс.). Кстати, гидов и переводчиков на китайском для экскурсий по Иркутску можно найти по ссылке https://pomogator.travel/cn/youdo/city/irkutsk/, а в Новосибирске - по ссылке https://pomogator.travel/cn/youdo/city/novosibirsk/. В целом на приграничные регионы, по данным «Мира без границ», пришлось около 370 тыс. туристов из Китая, что на 14% больше, чем в прошлом году. Возможности отдыха в Приморском крае привлекли порядка 213 тысяч туристов из Китая (+11%), Амурскую область посетили 94 тысячи (+19%) «безвизовых» китайских туристов, а Забайкальский край – 36 тысяч (+12%) туристов.

Вырос и поток россиян в Китай, при этом преимущественно участниками безвизовых групповых поездок становились жители приграничных российских регионов. В 2017 году 415 тысяч (+20%) россиян отправились в КНР в составе организованных тургрупп по безвизовому каналу, среди них – 402 тысячи жителей приграничных регионов. Абсолютным лидером выездного турпотока по безвизовому обмену стал Приморский край – 203 тысячи (+21%), 50-процентный рост турпотока зафиксирован туроператорами в Забайкальском крае (134 тыс. туристов).

Напомним, ранее исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов напомнил о проблемах «теневого» китайского туризма в России. Как тогда отметил г-н Агамов, увеличение количества китайских туристов продолжает ставить перед отраслью и государством сложные вопросы должного регулирования стремительно растущих потоков с точки зрения контроля качества предоставляемых китайским туристам услуг (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38419/ ).