В Турции займутся тотальной проверкой «понаехавших» на курорты россиян

Wednesday, 16 November. 2022

О внедрении тотальной проверки «понаехавших» на курорты россиян, а также украинцев, сирийцев и афганцев, задумались власти Турции. Тем более, что для этого уже есть печальные поводы. Из последних громких событий — теракт в Стамбуле, авторами которого были иностранцы. Держать под колпаком каждого приезжего будет специально созданное для этих целей бюро по делам иностранцев, которое объединит полицию и другие службы.

В последнее время Турция приняла несколько волн миграции: граждане России и Украины обосновались в средиземноморских регионах страны, граждане Сирии и Афганистана — в северных и восточных. Часть из них проявилась в новой для себя стране не лучшим образом. Речь также идет о бытовой агрессии. Например, взять недавний случай в Кемере, когда россиянин ударил оператора общественного туалета, не желая оплачивать 2 недостающие лиры (6.5 рублей). В результате атаки мужчина скончался, позже выяснилось, что у него была тяжеля судьба (подробности тут).

Посчитают каждого и заведут личное дело: жизнь иностранца должна стать прозрачной для властей Турции

«В связи со всем происходящим в Аланье — очень многонациональном городе, куда съезжаются люди разных религий, разных культур, разных моделей поведения, посчитали, что необходимо создать специальное бюро по делам иностранцев, которое объединит различные службы: и полицию, и управление по делам иностранцев, и жандармерию, муниципалитеты, районных старост и пр., которое будет заниматься контролем проживающих в нашем регионе иностранцев — выяснит кто они, чем занимаются, зачем приехали в Турцию, легально ли находятся, на что живут... Бюро должно будет вести четкий учет иностранных граждан, чтобы предотвратить несчастные случаи, подобные упомянутым выше. Да, это больше похоже на меры предосторожности, но местные власти считают, что лучше заранее предупредить возможные происшествия», — объяснила россиянка, проживающая в Турции, в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Ранее Турция уже приняла ряд жестких мер для сдерживания наплыва людей из-за рубежа. Например:

  1. Закрылись целые районы для проживания и получения ВНЖ.
  2. Ужесточились требования к виду на жительство.
  3. Повысился порог инвестиционного входа для получения гражданства (покупка более дорогой недвижимости).
  4. Увеличился процент отказов в ВНЖ.
  5. Введены проверки по месту прописки и др.

«Почему-то мне кажется, что этим дело не закончится. Мы, конечно, все здесь уже посчитаны, но уверена, что скоро нас посчитают еще «сильнее». А проверки приходят регулярно — так что теперь и мы ожидаем со дня на день. Друзья уже отчитались, что к ним приходил двое, какой-то работник и жандарм с планшетиком, проверили ВНЖ у всех, проживающих по адресу», — сообщила соотечественница.

Удивительно, но трагедия в Стамбуле не отпугнула туристов в Турцию. Туроператоры не фиксируют массовых отказов от бронирований отдыха. Вероятно, одной из причин спокойного поведения является то, как сама турецкая сторона реагирует на туристов: приезжающие заметили только усиление проверок на паспортном контроле и таможенном досмотре в аэропортах.

«Представители турецкой оппозиции правильно упрекнули действующие власти — оказалось, что женщина, принесшая на Истикляль взрывное устройство, нелегально въехала в Турцию из Сирии», — добавила автор. Однако в связи с этим возникает логичный вопрос: «Как это стало возможно, если власти утверждают, что границы строго контролируются?» Брешь на пограничных контролях заметили и местные: «Они говорят, что границы — это честь, а потом не стесняясь рассказывают нам о том, что террористка попала в Турцию нелегально. Как она смогла пройти наши границы?»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук сообщил о 5 удивительных свойствах витамина А».