В Турции заявили об ошеломляющих цифрах россиян предстоящей зимой

Saturday, 10 September. 2022

Предстоящей зимой Турция ожидает, что на ее курорты прибудет ошеломляющее количество российских туристов. Ожидаемая цифра в период с 1 ноября 2022 года по 1 апреля 2023 года прогнозируется на уровне 1 миллиона человек, и это несмотря на проблемы с авиаперелетами из-за санкций.

Российские туристы, предпочитающие турецкое направление для отдыха в летний сезон, поедут в Турцию и в предстоящем зимнем сезоне, сообщил Takvim. Ожидается, что 500 тысяч отдыхающих выберут Анталию, традиционно любимую курортную провинцию, а остальные будут путешествовать по разным регионам Турции.

Напомним, из-за эмбарго, введенного США и Европой в России, частные авиакомпании приостановили свои рейсы, для решения этой проблемы были задействованы Turkish Airlines. Заключено соглашение с ведущими российскими туроператорами турецкого происхождения – «Анекс», «Пегас» и «Корал». Объем этого соглашения был расширен и добавлен зимний сезон.

Согласно информации, полученной от представителей «Анекс-тур», турецкая авиакомпания будет выполнять 10 рейсов в Анталию в день. На этих самолетах, которые будут перевозить в среднем 2 тысячи российских туристов, в южную турецкую провинцию будет поставляться 60 тысяч россиян в месяц. В дополнение к операциям других авиакомпаний планируется ежемесячно доставлять в Анталию 100 тысяч российских отдыхающих. «Мы рассчитываем, что легко можем направлять в Анталию 100 тысяч туристов ежемесячно. Мы можем увидеть даже 600-650 тысяч российских путешественников, что за пять месяцев превысит запланированных 500 тысяч отдыхающих», - заявили в ANEX Tour.

Кроме того, Анталия станет основной площадкой не только для российских туристов, но и для профессиональных спортсменов, которые приедут на сборы в республику в зимнем сезоне. До введения антироссийских санкций наши соотечественники тренировались в Европе, но теперь регион закрыт для них. По данным Turizmguncel, в этом году в курортную зону прибудет 100 тысяч российских спортсменов.

Вторым городом по объему въезжающего турпотока из РФ в предстоящем сезоне станет Стамбул. Турецкие туроператоры заявили, что наши соотечественники, отправляющиеся в Европу покататься на лыжах, также в этом году скорректируют свой маршрут и, скорее всего, поедут в Турцию на ведущие горнолыжные курорты республики, такие как Кайсери Эрджиес, Бурса Улудаг, Эрзурум Паландокен.

Ожидается, что в южной турецкой провинции будет организован спортлагерь, где соберутся различные спортивные клубы РФ. Координатором туристов-спортсменов из стран бывшего СНГ выступит туроператор Pegas Touristik. По словам Орхана Санкара, представителя туроператора, раньше российские спортивные клубы предпочитали выбирать для тренировок такие страны, как Швейцария, Австрия, Эстония, Словения.

Анталия – транзитный пункт

Ранее сообщалось, что российские туристы, желающие зимой добраться до Дальневосточного и Карибского районов, планируют в качестве перевалочного пункта использовать турецкую Анталию. По ожиданиям, турецкая авиагавань станет вратами в мир для 500 тысяч россиян, которые отправятся оттуда в Доминиканскую республику, Таиланд, Кубу, Венесуэлу. Турецкая экономика рассчитывает заработать и на этом российском турпотоке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что садоводство укрепляет психическое здоровье и продлевает жизнь».