В Турции зафиксировано два рекорда: один отрицательный и один положительный

Friday, 28 October. 2022

Два рекорда — отрицательный и положительный — зафиксировали турецкие туристические СМИ, оценивая статистику лета 2022 по туристам. Речь идёт, судя по всему, о странах, которые поставили больше всего туристов — а это Германия, Россия и Великобритания. Положительным рекордом отметилась Великобритании, рост туристов оттуда в Турцию составил рекордные 2000%, что, впрочем, неудивительно после ковидных закрытий. России принадлежит отрицательный рекорд: доля российского рынка в Турции значительно снизилась, уверяют турки.

В целом, согласно данным, озвученным турецким Министерством культуры и туризма, за первые девять месяцев Турцию посетили 40 млн 246 тыс. туристов. Это примерно 95% от уровня 2019 года, который для Турции, напомним, был рекордным.

Страной, которая отправила больше всего туристов за первые девять месяцев, оказалась Германия — 4.53 млн, с приростом почти в два раза. На втором месте — Россия, показавшая результат 3.86 млн — это, кстати, тоже прирост, на 11,80%. И уже упоминавшийся рекордсмен — Великобритания 2.82 млн туристов и фантастическим ростом на 1952,93% (но фактически рост этот — от нуля). На 100% плюс-минус подросли также Нидерланды и Польша.

В чем же состоит «отрицательный» российский рекорд. Согласно турецким СМИ, в том, что доля России на рынке существенно снизилась. В 2021 году из всех «поставляемых» Турции туристов доля России составляла почти 20%, точнее 19.66%, подсчитали турки. Сейчас её доля в объёмах турпотока упала до 11%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Найдено упражнение для похудения при постоянной сидячей работе».