В Турции вокруг жены Эрдогана и туристических чиновников разгорелся скандал

Tuesday, 28 September. 2021

Жена президента Эрдогана и ряд туристических чиновников оказались в центре скандала и уголовного дела. Поводом для разбирательств послужила книга, а точнее – бюджетные средства, выделенные на её создание и рекламу. Подробности сообщила местная газета Turizm Ajansı.

Партия народного освобождения подала иск в Генпрокуратуру Анкары против Эмине Эрдоган, жены президента Турции, министра туризма Мехмета Эрсоя, а также помощника министра культуры за злоупотребление служебным положением и вред, нанесённый обществу. Суть иска заключается в следующем: из бюджета Министерства культуры и туризма было выделена сумма, эквивалетная 7.7 млн рублей на издание книги жены президента под названием «Турецкая кухня с многовековыми рецептами». По мнению истца, на печать и рекламную компанию были потрачены бюджетные деньги.

В ходатайстве, поданном адвокатами партии в прокуратуру, было отмечено, что первая леди Турции не имеет никакого отношения к бюджетным средствам, поэтому дело, в котором фигурируют и высокопоставленные чиновники, должно быть возбуждено по нескольким статьям, в частности «Причинение вреда обществу», «Злоупотребление служебным положением» и др.

Ранее министр культуры и туризма Мехмет Эрсой заявлял, что книга является наиболее полной и реалистичной работой о турецкой кухне, опубликованной на сегодняшний день. «Работа, которая скоро будет переведена на многие языки мира, содержит не только рецепты, но и серьезную информацию о турецкой культуре», - такие звучали высказывания. 

Книга, подготовленная под руководством Эмине Эрдоган и под эгидой президента, в сотрудничестве с Агентством по развитию и продвижению туризма (TGA), при поддержке Министерства культуры и туризма, а также при участии 14 известных шеф-поваров и 5 учёных/экспертов, намерена продвигать богатство турецкой кухни на международной арене. В сборнике, который обращает внимание на здоровые методы хранения и приготовления 218 турецких блюд, представлены и аутентичные рецепты с целью передачи их будущим поколениям. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».