В Турции туристов предупредили о новой опасности в Средиземном море

Monday, 14 February. 2022

Противные, но теоретически безобидные «морские сопли», атаковавшие пляжи Турции не так давно, могут смениться куда более неприятными «инвазивными видами». Такое предупреждение опубликовали в местных СМИ турецкие учёные-биологи, зафиксировавшие резкий рост числа медуз на средиземноморских берегах Турции.

Неприятных гостей принесло, скорее всего, сильными ветрами и течением, причем из-за недавнего расширения Суэцкого канала. Причем их видели как на глубине – многие попали в сети местных рыбаков – так и на пляжах. В итоге учёные вынуждены были давать пояснения местным жителям.

«Технический университет Искендеруна инициировал расследование в отношении обнаружения медуз раньше сезона. Медузы, замеченные на глубине 35 морских саженей у побережья залива Искендерун, являются инвазивными видами», - заявил Тахир Озджан, морской биолог.

Предположительно, нежелательные гости на пляжи Турции прибыли после расширения Суэцкого канала в 2016 году – и неплохо освоились в местных водах.

Проблема та, что мирное сосуществование медуз с туристами маловероятно. Хотя бы потому, что этот «суп» не только непригляден, но и опасен. «Мы хотели бы предупредить наших граждан и туристов заранее – если медузы будут принесены течением к вашему берегу. Не прикасайтесь к ним, потому что они ядовиты. Туристов и местных жителей мы просим сообщать в наш университет, если вы заметите такие скопления», - заявил г-н Озджан.

Напомним, что угроза реальна: только в конце октября, на берегах популярного курорта Каш, что в провинции Анталия, было обнаружено нашествие медуз Cassiopea andromeda, ядовитых при прикосновении. В том числе, пострадали туристы. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что сон борется с ожирением, снижая количество калорий».