В Турции сообщили, чем недовольны понаехавшие этой осенью россияне

Thursday, 27 October. 2022

Сменив страну проживания, понаехавшие этой осенью в Турцию россияне нагло, громко и по-хамски возмущаются, что всё в республике работает не так, как в России. «Они ругают всё: турецкий менталитет (медлительность, непунктуальность), «жирную» турецкую кухню, развлечения, соседей, плохой выбор детского питания, дорожное движение и т.д.», — заявила на своем канале «Яндекс.Дзен» российская путешественница, которая тоже намерена остаться жить в этой стране.

По словам туристки, негатива становится больше: «И мне начинается казаться, что турки скоро от него устанут. Потому что иногда наши соотечественники переходят все границы. Они критикуют турецкие обычаи, людей, местные порядки. И постоянно жалуются на Турцию, куда они приехали на ПМЖ или на зимовку».

Приезжие со своим уставом критикуют всё подряд. Например, работу почтовых отделений, куда они паломниками ходят для получения наличных денег, поскольку карты «Мир» в стране не работают. Девушка рассказала случай, произошедший на почте.

Приведем отрывок из рассказа: «Я пришла за посылкой. В очереди передо мной было около 30 человек. На почте в Турции как у нас: берешь электронный номерок, ждешь, когда он отобразится на табло, подходишь к окошку. Спокойствие этого места нарушала лишь русская женщина. Во-первых, она взяла не один, а целую пачку номерков. Не меньше 10! Зачем?! Во-вторых, она громко возмущалась, что сотрудницы почты не говорят на русском. Удивительно! А в России-то в почтальоны без знания турецкого не берут. В-третьих, она пришла получить денежный перевод, а наличные в почтовую кассу еще не привезли. В Турции так заведено — деньги в каждое отделение привозят один раз в день, и никто не знает во сколько. А в связи с наплывом россиян, желающих получить перевод «Золотой Короной», налички в почтовых офисах стало еще меньше».

Естественно, россиянка разразилась скандалом и даже объяснения русскоговорящего турецкого сотрудника её не успокоили. «У нас в России такого беспредела нет! Да вашу сотрудницу у нас бы сожрали с потрохами! Почему я должна ходить туда-сюда?» — возмутилась она и после этого начала говорить, что в России, в отличие от Турции, всё устроено гораздо лучше, а турецкий менталитет ужасен.

То же самое отношение россиян туристка стала замечать и на улицах курортной провинции Турции. Недовольства со стороны российской эмиграции стало много: они жалуются на кормление бездомных котов, которых в Турции почитают многие века, а также на громкий призыв к утренней молитве — понаехавшим это мешает спать. Как отметила автор, делают это соотечественники открыто и не стесняясь. «Проходят днем мимо мечети, демонстративно закатывают глаза, показывают на нее рукой и говорят, как она их «ночью разбудила», — пояснила она. Все это эмоциональное проявление — неуважение к турецкой культуре, считает блогер. Приезжать в чужую страну и критиковать местный уклад жизни и культурные ценности — верх неуважения.

Новоиспеченные эмигранты возмущаются не только на улицах, но и в тематических группах в соцсетях и мессенджерах. Вот такие цитаты привела россиянка:

  • «Турки выключили наши карты «Мир». Мы им деньги везем, а они нас подставили».
  • «На фруктовом базаре такие пакеты грязные! А сыр прямо руками отламывают и попробовать дают. Фу!»
  • «В кафе сервис — нулевой. После Москвы в Стамбуле — как в глухой деревне».
  • «Как отвратительно все работают! Турки — ужасно ленивые! Даже в госучреждениях какой-то бардак».
  • «В сфере услуг никто не знает русского языка — ни продавцы, ни официанты. Кто-то и на ломанном английском не говорит. Это как вообще?!»

Напомним, недавно власти Турции одобрили законопроект о распространении лжеинформации о республике в интернете. Приведенные в качестве примера реальные комментарии вполне могут быть расценены как неуважение и фейк о Турции. За это туристам полагается штраф и лишение свободы сроком на 1-3 года за лайк, комментарий или пост в социальных сетях с ложной информацией. Подробности читайте в материале «Туристов, направляющихся в Турцию, напугали тюрьмой».

В то же время путешественница констатировала, что турки россиян к себе на ПМЖ не звали — они сами приехали. Кроме того, автор заявила, что не идеализирует Турцию и не считает эту страну раем на Земле, поскольку есть немало минусов. Однако она понимает, что, даже приехав в эту страну на ПМЖ, останется гостем и обязана принимать местные порядки. «Есть вещи, которые можно обсуждать. Например, что в Турции дорогой бензин, высокие цены на те или иные продукты, что электричество постоянно дорожает и т.д. Это факты, а не претензии. Туристам и переезжающим будет полезно их знать. Чтобы они заранее решили: готовы они это принять или нет», — добавила она. А всем, кто ищет совета, как исправить «неправильных» турок, путешественница посоветовала вернуться в Россию.

Ранее Турпром писал, что «Жизнь в Турции для россиян становится сложнее сразу по 9 параметрам».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психиатр рассказал, почему люди просыпаются по ночам и как снова заснуть».