В Турции раскрыли секреты по обману российских туристов

Friday, 31 March. 2023

В Турции существует множество схем обмана российских туристов. Местные представители туристической отрасли поделились с прессой секретами некоторых из них и рассказали, как не стать жертвами мошенников.

Как передаёт РИА Новости, согласно данным Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB), недобросовестные компании часто продают по заниженной цене туры, в которые уже должны входить транспорт, питание и экскурсии, но на самом деле это оказывается не так. В результате туристам приходится дополнительно платить за необходимые услуги.

Такие турагентства работают без лицензии или постоянно переоформляют бизнес под новыми вывесками, что затрудняет расследование. Потому бороться с мошенниками полиции помогают представители местных турфирм. Так в прошлом году были задержаны и позже посажены в тюрьму три преступника, которые обманывали туристов в центре Стамбула.

Другой вид мошенничества связан с банкоматами. Сначала злоумышленники предлагают путешественникам свою помощь, а потом пользуются моментом, чтобы установить на банкомат специальное считывающее устройство и скопировать данные с карты.

Еще одна распространенная схема «законного обмана» происходит, когда недобросовестные гиды или даже турфирмы договариваются с конкретными магазинами и ресторанами привести новых посетителей, а сами получают за это комиссию. Туристам не остается ничего иного, кроме как покупать дешевые товары по высокой цене, не подозревая о ловушке.

Некоторые случаи обмана, такие как высокие счета в кафе и кражи вещей на улицах, расследуются полицией только в том случае, если туристы сообщат о них. Но даже при наличии заявления поиск доказательств и самих преступников – очень тяжелая задача.

Туристы, посещающие Турцию, должны быть осторожны, избегать сомнительных сделок и навязчивых предложений о «помощи» или приглашений в конкретные рестораны. Также рекомендуется следить за своими вещами и не оставлять их без присмотра в кафе и магазинах в связи с частыми случаями краж.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что недосыпание приводит к образованию жира на животе».