В Турции продолжают использовать российских туристов в своих политических целях

Monday, 22 May. 2023

Российские туристы в Турции стали элементом предвыборной агитации. Действующие высокопоставленные чиновники продолжают использовать российских туристов в своих политических целях, уверяя, что одной из причин «провального мая» стали скандальные по отношению к россиянам заявления политического оппонента. Так, издание Turizmguncel цитирует заявление министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу который заявил, что число российских туристов сократилось, потому что кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу сказал: «Мы будем участвовать в западных санкциях против России».

«К сожалению, в это время выборов я вижу крайне безответственные заявления г-на Кылычдароглу, которые отпугивают туристов. Особенно «Мы будем вовлечены в санкции против России». Это очень напугало российский рынок, туристические компании и и владельцев отелей», - уверил Мевлют Чавушоглу. По его словам, в этом мае Турция не видит такого количество туристов, которые должно быть.

Профессионалы по туризму, впрочем, признают, что дело далеко не в политических заявлениях. Представители турецкого турбизнеса оценивают провал турпотока из России правильно, отмечая 4 объективных причины, среди которых опасения туристов присутствуют, но на последнем месте. Среди первых причин названо падение курса рубля, высокие цены на отели в Турции, и то, что вследствие этого Египет, ОАЭ и даже Мальдивы становятся конкурентами для Турции. И только на четвёртом месте идут опасения туристов по поводу минувшего землетрясения и предстоящих выборов. Подробности читайте здесь.

Так что «вмешивать» российских туристов в дешёвые политические игры несколько преждевременно. Хотя попытки выставить кандидата от оппозиции как «антироссийского» лидера предприниматься будут. Главная цель очевидна - «напугать» уходом российских туристов курортные регионы, где первый тур выборов «обнаружил» существенный перевес голосов в пользу оппозиционного кандидата.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что люди, которые носят контактные линзы, подвергаются повышенному риску развития рака».