В Турции предупредили туристов, что их теперь начали грабить прямо в самолётах

Wednesday, 17 January. 2024

Оставлять в ручной клади на верхних полках деньги и ценные вещи, и особенно — «светить» их в полёте — плохой план. В Турции предупредили туристов, что их теперь начали грабить прямо в самолётах. На некоторых маршрутах орудуют настоящие банды — предупредил туристов президент-основатель Турецкого совета по развитию медицинского туризма THTC Эмин Чакмак. В зоне особенного риска — дальнемагистральные и ночные рейсы, те, где пассажиры спят и не особенно следят за своей ручной кладью.

«Мы получали жалобы на воров в полете, опустошающих сумки и карманы пассажиров. пациентов из Африки. И однажды мы человека, который перебирал вещи спящих пассажиров в салоне по пути из Дубая, и передали его полиции», - заявил г-н Чакмак. Он предлагает авиакомпаниям установить камеры видеонаблюдения в салоне самолётов, уверяя, что проблема обострилась как раз настолько. А туристам советует быть осторожными со своими вещами, по-возможности, путешествовать группами и использовать дополнительные устройства безопасности, такие как замки для сумок.

Помимо африканских рейсов, зоной риска стали также рейсы в Юго-Восточную Азию, куда много продолжительных рейсов из других стран, также рискованны и маршруты в страны Ближнего Востока. Как сообщают турки, South China Morning Post сообщала, что на данных маршрутах работают настоящие банды воров. В прошлом году в полицейских протоколах зафиксировано 77 случаев краж во время полета, при этом полиция Гонконга сообщила о 25% увеличении числа ограблений салонов.

Один из представленных случаев таков. Недавно народный суд Ханоя (Вьетнам) приговорил 47-летнего гражданина Китая Гуй Син Ляня к двум годам тюремного заключения за кражу 4000 долларов США и 50 миллионов донгов у других пассажиров рейса из Дананга в Ханой.

Ещё один грабитель был задержан на рейсе Malaysia Airlines из Хошимина в Куала-Лумпур. Один пассажир по имени Фаиз Мохтар заметил подозрительного мужчину, ворующего из верхней камеры хранения багажа, и записал это на свой мобильный телефон. После того как вор был пойман, пассажиров авиакомпании предупредили, чтобы они были осторожны со своей ручной кладью — и не зря. Один из коллег пассажира — а Фаиз Мохтар, летел с четырьмя деловыми партнерами — заметил, что незнакомый им мужчина взял сумку с ноутбуком Мохтара из верхнего багажного отделения в самолете и отнес ее на его сиденье в четвертом ряду. Вора поймали буквально на горячем — он рылся в чужой сумке и собирался переложить доллары и евро к себе в карман. «Я тщательно проверил свою сумку. Меня больше всего беспокоило то, не положил ли он какие-либо незаконные предметы, особенно наркотики, чтобы использовать меня в качестве перевозчика», - заявил Мохтар. В итоге вора сняли с самолёта и передали полиции.

«Экипаж самолета сообщил нам, что существует банда, которая применяла этот метод на рейсах в Китай, Хун Конг и Вьетнам. Захваченный мужчина был из Гонконга и летел в Кулала-Лумпур без обратного билета. Его маршрут, вероятно, зависел от его «добычи», - добавил свидетель.

Турецкие источники также добавляют, что турку — жертве самой крупной кражи в истории авиации так не повезло. У бизнесмена Мустафы Саджи на рейсе из Дубая в Гонконг вытащили 830 тысяч турецких лир (около 300 тысяч долларов) и часы Rolex и Patek, стоимость каждых часов составляла примерно 230 тысяч лир (более 80 тысяч долларов). Увы, бизнесмен заметил кражу только после посадки. Он уведомил полицию аэропорта, но расследование не дало результатов.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали 3 низкокалорийных перекуса с высоким содержанием клетчатки, которые можете есть каждый день и не набирать вес».