В Турции пожаловались на скупость и бедность российских туристов

Wednesday, 17 November. 2021

Турецкие отельеры и лавочники не перестают жаловаться на скупость и бедность российских туристов, приводя в пример немцев, которые тратят в три раза больше. При этом у российских курортников за рубежом турки отметили еще одну особенность – наши соотечественники безжалостно торгуются на рынке, сильно сбивая цену. Об этом сообщили туристические СМИ Турции.

Обеднение населения России – это массовая тенденция, которая наблюдается последние несколько лет, поэтому не стоит удивляться скупости россиян при покупках в Турции. А как не торговаться, если среднестатистическому россиянину сейчас дорог каждый рубль. То, что турки называют скупостью, в условиях кризиса наши соотечественники назовут экономностью: покупают горящий All inclusive и полностью его «выжимают», стараясь не тратить ничего на стороне – не до жиру, быть бы живу, как говорится…

По словам президента Ассоциации торговцев Анталии Рамазана Текера, наиболее платежеспособными являются немецкие туристы. «Немецкие туристы покупают больше, чем остальные путешественники из Европы, России и стран СНГ. По сравнению с российскими отдыхающие, немцы тратят в 3-4 раза больше. Кроме того, путешественники из Германии покупают по заявленной цене, а русские каждый раз норовят поторговаться, пытаясь снизить цену», – рассказал глава организации. 

Подводя итоги, он отметил, что у торговцев, зависимых от турпотока, выдался неплохой сезон по сравнению с 2020 годом, при этом россияне хоть и тратят немного, но ехали на турецкие курорты массово. «Мы открыли сезон с российскими туристами и закроем его с ними же без каких-либо ковидных препятствий. Немаловажную роль в этом сыграл «Сертификат безопасного отдыха», действовавший на курортах – именно он вселил уверенность и в российских, и в немецких, и европейских туристов. Россияне начали приезжать к нам 23 июня и продолжают приезжать, т.к. в Анталии даже в ноябре стоит солнечная погода. Мы прогнозируем, что российские туристы поедут к нам и в декабре. Однако есть еще немцы, англичане, поляки, украинцы, туристы из стран СНГ, румыны, граждане арабских стран, проживающие в Европе, – все они тоже приезжают в отпуск на турецкие курорты. К счастью, жизнеспособность туризма превзошла наши ожидания», – добавил чиновник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Первая собака дала положительный тест на COVID-19».