В Турции потеряли миллион туристов и миллиард долларов прибыли

Wednesday, 16 February. 2022

Данные официальной статистики по количеству туристов и доходам от них озадачили туристических экспертов Турции. Дело в том, что представленные турецким министерством туризма и Центробанком цифры разнятся. Причем на немалые цифры – где-то «потерялся» как минимум миллиард долларов прибыли и миллиона туристов.

«По данным Министерства культуры и туризма, Турция приняла 30 млн 38 тыс. человек, из них 24,4 млн иностранцев и 5,3 млн граждан, проживающих за границей. По данным Центробанка – эта цифра составляет от 29,3 млн человек до 30 млн человек», - озадачиваются турецкие эксперты.

Аналогичная ситуация, по их словам, и со статистикой доходов от туризма. Глава Минтуризма Мехмед Эрсой утверждает, что в 2021 году от туризма было получено 24,5 миллиарда долларов дохода. В свою очередь, в отчете о платежном балансе Центрального банка говорится, что доход от туризма в 2021 году составляет 20,8 миллиарда долларов. Где «потерялись» миллиарды – интересный вопрос.

Также эксперты раскритиковали заявление главы Минтуризма, что за время его правления был достигнут рекордный доход от туризма на душу населения. «Согласно данным Отчета о платежах ЦБ, средний доход от туризма на душу населения в 2021 году составляет 709 долларов. Согласно тому же источнику, эта цифра значительно отстаёт от рекорда: в 2003 году, когда 18 лет назад к власти пришла нынешняя «партия власти», доход от туризма на душу населения составлял 816 долларов», - уверяют они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие».