ϟ В Турции ожидают введение Эрдоганом общенационального локдауна и комендантского часа

Tuesday, 17 November. 2020

Комендантский час и возможно даже общенациональный локдаун может быть объявлен в Турции уже во вторник из-за резкой вспышки числа заболевших коронавирусом. Ожидается, что об этом во вторник объявит лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает газета Hürriyet Daily News, Совет по науки Турции при президенте поставил этот вопрос ребром: после внеочередного заседания этого Совета, министр здравоохранения Фахреттин Коджа сообщил прессе, что Совет принял решение рекомендовать принятие экстренных и жёстких мер для предотвращения распространения эпидемии. Чиновник при этом не уточнил, какие конкретно рекомендации были даны, однако пресса отмечает, что Турция в начале этого месяца уже ужесточила целый ряд ограничений: например, общепит и другие развлекательные заведения закрываются в 10 часов вечера, ношение масок стало обязательным во всех общественных местах, и т.п.

Дополнительным «звоночком», говорящим о скором комендантском часе и даже общенациональном локдауне, стало письмо Ассоциации инвесторов и операторов туристических ресторанов (TURYID), которое было разослано ресторанам в Стамбуле вечером в понедельник. В нём TURYID сообщает, что всем заведениям надо подготовиться к полному закрытию с четверга, 19 ноября, на срок примерно 3-4 недели.

Что будет в российскими туристами, отдыхающими в отелях Анталии и Стамбула, а также с чартерными рейсами из России в Турцию, пока неясно. Возможно для туристов власти Турции сделают исключение, хотя бы не ограничивая их в возможностях отдыха в рамках территории отелей.

В тоже время ситуация с коронавирусом в других странах, куда из России открыты туристические рейсы, вполне приемлемая. Прежде всего речь идёт о турах в ОАЭ, на Кубу и в Танзанию. Подобрать себе туры по этим направлениям редакция Турпрома рекомендует в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на туры от Level.Travel и ✈ вот прямая ссылка на туры от Travelata. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, ОАЭ, Египет и на Мальдивы.