В Турции объявлена дата, когда туристов обложат налогом

Thursday, 13 October. 2022

С начала следующего года всех туристов в Турции обложат налогом. С 1 января 2023 года в стране вводится налог на проживание, который будет взиматься со всех туристических объектов — от 5* ультра всё включено до кемпингов и гостевых домов. Как поясняют турецкие СМИ, ссылаясь на данные Министерства казначейства и Управления по финансовым доходам, налог на проживание будет взиматься с таких объектов, как отели, мотели, дачные поселки, пансионаты, апарт-отели, термальные объекты, гостевые дома, горные дома и т. д.

При этом подчёркивается, что речь идёт об отложенном налоге. Ввести «курортный сбор» с каждой ночёвки планировалось ещё в 2019 году, но его внедрение было отложено в связи с пандемией. И вот 1 января 2023 года налог вступит в силу.

Как поясняют чиновники, налог взимается только с услуг по размещению. При этом заявлено, что «все другие услуги, предлагаемые в средстве размещения, которые продаются вместе с услугой ночлега в средствах размещения, облагаются налогом на проживание». Речь идёт о питании, активном отдыхе, развлекательных услугах, бассейнах и термальных зонах. «Например, даже если услуга завтрака, включенная в вариант проживания + завтрак в пансионате, указана отдельно в счете за проживание или счет выставлен за эту услугу, услуга, предлагаемая на месте, будет облагаться налогом на проживание, поскольку она продается. или продается вместе с ночёвкой», - заявляют чиновники.

Обложения налогом, однако, смогут избежать мероприятия, от конгресса до свадьбы — но только в том случае, если обслуживание проводится без ночёвки, за последнюю всё равно возьмут налог. Также не будут «обирать» дневных посетителей отеля, которые придут воспользоваться, например СПА, бассейном или аквапарком — эта услуга налогом на проживание облагаться не будет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 причины головокружения».