В Турции назвали время, когда мест в отелях вообще не останется, и это вовсе не август

Saturday, 10 June. 2023

В Турции приближается время, когда мест в отелях вообще не останется. Благодаря «длинным выходным» на Курбан Байрам, которые приказом президента Эрдогана расширены до девяти дней, отели Анталии фиксируют ажиотажный спрос со стороны внутренних турецких туристов и ожидают заполнения до 100%. И случится это уже в конце июня — начале июля, начиная с 27.06.23. Так что российские туроператоры «в лице» АТОР рекомендуют туристам поторопиться с бронированием туров на эти даты.

В 2023 году мусульманский праздник Курбан Байрам, он же Ид аль-Адха начинается в ночь с 27 на 28 июня, причем традиционно он празднуется три дня, но в этом году президент Эрдоган решил увеличить количество выходных дней до девяти — и похоже внутренние туристы оценили подарок. «Люди уже начали активно бронировать отели на Курбан Байрам», – поясняет Каан Кавалоглу, президент Средиземноморской ассоциации туристических отельеров и операторов (AKTOB). В итоге эксперты предсказывают, что все отели будут «очень загруженными».

«Мы ожидаем, что заполняемость отелей на основных курортах будет близка в этот период к 100 процентам», - заявил Рыза Перчин, председатель Совета представительства Средиземноморского региона Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB). Президент Ассоциации отельеров Турции (TÜROB) Муберра Эресин дает оценку «до 80%». Причем основной поток придётся на Анталию и Эгейское побережье Турции, т. е. те места, где любят отдыхать и россияне.

Так что туроператоры предупреждают – бронировать туры с заездами 27 июня – 6 июля надо уже сейчас. Во-первых, будут расти цены. Во-вторых, велики шансы, что мест в выбранных отелях просто не останется.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали три продукта, защищающие печень».