В Турции начался стремительный обвал лиры, все в шоке

Thursday, 8 June. 2023

Тревожные слухи о том, что турецкая лира «отпущена в свободное плавание» транслируют турецкие туристические СМИ. Как уверяют некоторые источники, реальные темпы инфляции превышают заявленные официальные почти в три раза — и она давно превысила 100%.

Как уверяют турецкие источники, в одном из первых заявлений, сразу после переизбрания, «старый новый» президент Турции призвал «не верить слухам о вероятности резкого роста курса доллара к лире». Однако похоже, что они — объективная реальность. Лира, по оценкам турецких экспертов, за десять дней обесценилась на 10% и её стремительный обвал продолжается. Пока актуальный курс — 23.13 лир за доллар. Курс лиры к рублю — 3.52 рубля за лиру.

При этом, как добавляют СМИ, после выборов президент Эрдоган в том числе пообещал «убрать проблему дороговизны жизни и непомерных цен» из основной повестки дня, а также снизить инфляцию «до однозначного числа». При этом источники отмечают, что только официально темпы инфляции оцениваются почти в 40% за год; при этом неофициальные источники заявляют, что в реальности она составила 101% за год.

При этом некоторые источники также добавляют, что для основного источника иностранной валюты в Турции, то есть для отдыхающих иностранцев, темпы инфляции — это скорее хорошо, даже если курс будет и 50 и 100 лир за доллар. Это обеспечит туристам «очень дешевый отдых на турецких курортах».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач предупредила об опасности любого сидра».