В Турции началась 3-я историческая российская миграция: определилась ее столица

Friday, 11 March. 2022

Анталия станет столицей третьей российской иммиграции в Турцию – такое заявление представили турецкие туристические СМИ. По их мнению, на данный момент нет отбоя от желающих из России снять или приобрести жильё в курортной столице Турции. Правда, выдачу вида на жительство и правила его получения в Турции при этом ужесточают.

«Небывалый рост числа граждан России – а также Украины», желающих приобрести жилье в Анталии зафиксировали турецкие СМИ. Некоторые расценивают Турцию как «перевалочную площадку», а некоторые намерена остаться там надолго и озабочены приобретением жилья. А пока практически все двух-трёх комнатные апарт-отели Анталии заполнены людьми из России и Украины – заявляют турецкие издания. «Все объявления об аренде и продаже домов, размещенные на портале sahibinden.com, быстро тают из-за высокого спроса», - также заявляют турецкие СМИ. Транспортные компании также жалуются, что не справляются с потоком прибывающих.

При этом законодательство Турции к мигрантам отнюдь не благосклонно – также отмечает издание. Срок проживания, предоставляемый Турцией иностранцам, был сокращен. Если в благополучные годы граждане России могли получить вид на жительство на 1 год, но сейчас этот срок ограничен 3 или 4 месяцами.

НАША СПРАВКА: «Первой миграцией» в Турции считают миграцию из России после Революции и гражданской войны 1917 года. Второй – массовый выезд после распада СССР.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психолог рассказал, как надо правильно засыпать и просыпаться чтобы быть в норме».