В Таиланде взбунтовались против целой категории иностранцев

Wednesday, 22 March. 2023

В Таиланде взбунтовались против целой категории иностранцев: на этот раз против «отнимающих работу» долгосрочных туристов возмутились местные тайские гиды. Речь идёт об иностранцах, включая и российских «релокантов», которые подрабатывают, проводя экскурсии для своих соотечественников. Оказывается, таких немало. Однако является грубым нарушением закона, так как иностранец не может получить лицензию гида в Таиланде. При этом тайские гиды уже угрожают «довести этот вопрос до премьер-министра».

Как сообщают тайские СМИ, принять меры против нелегальных иностранных гидов, которые «воруют их работу» призвала ассоциация профессиональных гидов Таиланда. Именно участники ассоциации заявили, что готовы довести этот вопрос до премьер-министра.

Суть в том, что, по оценке ассоциации «количество вакансий гидов не соответствует количеству прибывающих туристов». Статистика иностранных туристов растёт немыслимыми темпами с октября 2022 года, когда Таиланд открылся для туристов. Однако количество рабочих мест в сфере туризма для тайских гидов не растёт в той же пропорции

«Потребность у туристов есть, рабочие места есть, но иностранцы приезжают в Таиланд и действуют в качестве гидов нелегально, без необходимой лицензии!» - возмущаются тайские гиды. При этом отметим, легально работать гидом в Таиланде ни один иностранец не сможет — эта работа официально считается «защищенной профессией», заниматься которой официально могут только тайцы.

Но многие туристы — и в их числе россияне — предпочитают «нелегальных» соотечественников. Аналогично, кстати, жалуются и на китайцев. В итоге «нелегалы» отбирают работу у тайских гидов, имеющих соответствующие лицензии. Как заявляют в ассоциации, они призывали власти к действиям, но правительство не предприняло ничего.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что подсластители в популярных напитках подрывают иммунный ответ на рак и инфекцию».