В Таиланде создаётся Подводная утопия - новая достопримечательность для туристов

Sunday, 12 June. 2022

Оригинальную подводную достопримечательность на месте старых нефтяных буровых установок планирует предложить туристам Таиланд. «Подводная утопия типа Аквамена», как определяют организаторы, разрабатывается недалеко от острова Пха-Нган в провинции Сураттани. Одним из инициаторов её создания выступил Департамент природных ресурсов и окружающей среды Таиланда - его эксперты и разработали планы по использованию выведенных из эксплуатации нефтяных вышек для разработки нового места для дайвинга для туристов.

Парк будет располагаться примерно в 7,5 морских милях к северо-востоку от острова Пха Нган. Стальные буровые установки будут превращены в искусственные коралловые рифы, чтобы стать частью морской экосистемы. Проект осуществляется совместно американской компанией Chevron, Университетом Чулалонгкорн, которые инвестировали в предприятие почти 35 миллионов бат, и Департаментом морских и прибрежных ресурсов.

Старт проекту был дан ещё в апреле 2019 года. Как прокомментировал местным СМИ Супичай Танджайтронг, управляющий директор Chula Unisearch в Университете Чулалонгкорн, на данный момент идёт стадия роста искусственных коралловых рифов. Они в свою очередь привлекают рыбу и ряд других морских видов. «Коралловым рифам нужно время, чтобы вырасти, чтобы быть подходящими в качестве нового места для дайвинга», - добавил он.

При этом в Департаменте природных ресурсов делают ставку на то, что в Подводной утопии получится построить новую достопримечательность коралловых рифов, привлекая дайв-туроператоров и дайверов. В случае успеха зона искусственных коралловых рифов может быть расширена.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили опасное осложнение, возникающее через месяцы после перенесенного ковида».