В Таиланде рыбы атаковали мост и поразили сотни туристов

Thursday, 10 November. 2022

Несметное количество мелкой рыбы, которая выпрыгивает из воды и буквально «заваливает» и ослепляет туристов, запечатлели в Таиланде в национальном парке Му Ко Ланта на острове Ланта Яй на мосту, соединяющем пирс с сушей. Как заявляют местные, «тысячи мелких рыб» одновременно атаковали мост, и это потрясающее зрелище, правда не для тех, кто оказался в середине «урагана».

Как рассказал местным СМИ Сунан Мадсарон, местный житель Краби, на острове называют эту рыбу «Та Мау», или рыбой-кошачьим глазом. Обычно она обитает на мелководье у берега — и время от времени рыба действительно выпрыгивает на сушу. Местные жители собирают её мешками — на удобрение, а также чтобы готовить из них пищу.

Как пояснили в управлении рыболовства Краби, рыба-кошачий глаз периодически выпрыгивает на сушу во время нереста, который как раз приходится на март и ноябрь. По его словам, до сих пор неясно, почему эти рыбы выпрыгивают из воды, есть предположение, что рыбы, движущиеся плотным косяком могут выпрыгивать из воды одновременно, когда кислорода недостаточно.

Наша справка: остров Ланта Яй является частью национального парка Му Ко Ланта, известного морского туристического направления примерно в 20 км от побережья Краби. Парк включает в себя сам остров, а также близлежащие острова — всего их не меньше пяти. Общая площадь парка — 134 кв. км. Есть в его составе, кстати, и два популярных пляжа.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что пиво может помочь предотвратить смертельные заболевания мозга».