В Таиланде признали, что туризм в 2021 году будет даже хуже, чем в 2020: в Королевстве разорилась половина всех отелей

Wednesday, 17 February. 2021

Если не будет никаких принципиальных изменений, туристический кризис в 2021 году будет даже хуже, чем в 2020. В итоге, когда и если международный туризм вернётся в Королевство, ему будет не хватать элементарного обслуживания, так как авиакомпании и отели Таиланда второго кризисного года просто не переживут.

Такую оценку ситуации представили тайские эксперты в газете The Bangkok Post. В частности, издание сообщает, что Asia Aviation, крупнейший акционер авиакомпании Thai AirAsia, предупредила, что когда международный туризм в конечном итоге возобновится, в Таиланде может не хватить поставщиков для удовлетворения спроса, поскольку большинству операторов придется к этому времени закрыться. На данный момент, как заявил исполнительный председатель перевозчика Тассапон Бийлевельд, несмотря на правительственную кампанию по стимулированию внутреннего туризма, более 1.3 миллиона мест авиакомпании из квоты в 2 миллиона остаются неисползованными. «Низкий уровень потребления свидетельствует о нежелании туристов летать, вместо этого они предпочитают путешествовать в пункты назначения, расположенные поблизости от своего дома. Это особенно верно после вспышки Covid-19 в Таиланде в конце прошлого года», - заявил он.

Прогнозы на текущий год при этом далеки от оптимизма: Национальный совет по экономическому и социальному развитию заявил, что число международных туристов, вероятнее всего, упадет до 3.2 миллиона человек в год, что вдвое меньше, чем в 2020, когда Таиланд успел «набрать» 6.7 миллиона туристов. Управление гражданской авиации Таиланда в свою очередь сообщило о снижении количества внутренних пассажиров более чем на 27% в годовом исчислении в последнем квартале 2020 года. Снижение количества международных рейсов для тот же период составило более 99%.

На данный момент Thai AirAsia выполняет всего 20 рейсов в день, используя всего 10 из 62 самолетов – заявил представитель Asia Aviation. При этом даже до второй вспышки ковида, авиакомпания поднимала в воздух до 40 самолетов. В этом месяце перевозчику пришлось уволить 75% сотрудников, большинство из которых были вынуждены взять неоплачиваемый отпуск.

Сокращение авиарейсов влияет при этом на всю индустрию, связанную с авиаотраслью, даже крайне косвенно. Например, половина ресторанов и магазинов в аэропорту Дон Мыанг были вынуждены временно закрыться.

Отели в свою очередь жалуются на «подвешенное» состояние. Как прокомментировала изданию Мариса Сукошол Нунбхакди из Ассоциации отелей Таиланда, отели в настоящее время не имеют возможности узнать, когда они смогут увидеть возвращение к своей обычной работе. «Когда мы ищем ссуды, банки всегда запрашивают наш бизнес-план или период, в течение которого мы можем получить прибыль, но в этих обстоятельствах отели действительно не знают, когда бизнес вернется в нормальное русло». В итоге уже половина отелей Таиланда закрылась, а другая половина продолжает кое-как выживать на грани коллапса. Но и большинство из них вынуждено распустить почти весь персонал и не знает, чем платить аренду. «Нам нужна поддержка со стороны правительства, иначе мы можем увидеть крах всей туристической индустрии, прежде чем все вернется в лучшую форму», - заявляют отельеры.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли способ предотвращения переедания».