В Таиланде предупредили туристов: началось большое изменение сезонов

Sunday, 5 March. 2023

В Таиланде официально сообщили, что началось большое изменение сезонов: зима официально отступила и стартовал летний сезон, что  принесёт сильнейшую жару, которая в отдельных провинциях может достичь +43 градусов. Средняя же температура по королевству прогнозируется на уровне +35.5 градусов.

О начале летней жары объявил метеорологический департамент Таиланда (TMD). Лето в страну приходит тогда, когда муссон в верхних регионах Таиланда вызывает повышение температуры. «Муссон меняет направление с северо-востока на юго-восток. Это вызывает постепенное повышение температуры на севере и северо-востоке. Ожидается, что каждый день температура будет достигать не менее 35 градусов», - пояснили метеорологи. По их словам, окончания жаркого сезона придётся ждать до конца мая, причем средняя температура составит около 35,5 градусов. В самых жарких провинциях — к счастью, в их перечень туристические не входят — жара дойдёт до +43 градусов.

При этом в районе Большого Бангкока с пятью соседними провинциями — т. е. в том числе и в популярной у туристов Паттайе ожидается температура 38-39 градусов по Цельсию, сообщил метеорологический департамент. В других центральных провинциях может быть от 40 до 42 градусов по Цельсию. Также в марте-апреле ожидаются грозы и высокая влажность.

Пока на популярном у российских туристов острове Пхукет температура пока держится на уровне +35 градусов. Небо ясное, туристов предупреждают об «экстремальном» уровне солнечной активности. Температура воды в море +27 градусов. При этом с середины следующей недели туристам обещают, что погода станет пасмурной, но пока без дождей. Жаркая же погода сохранится.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые показали, как человек набирает вес во время стресса».