В Таиланде официально напомнили туристам, как можно вернуть свои деньги

Wednesday, 31 May. 2023

С того момента, как Таиланд открылся для туристов, количество возвратов НДС с их покупок резко возросло. Данный эксперимент признан настолько удачным, что в Таиланде решили официально напомнить туристам, как можно вернуть свои деньги.

Как сообщила тайская пресса, ссылаясь на выступление гендиректора Департамента доходов Лаварон Сангснит, в 2022 году более 423 000 туристов получили возмещение НДС на общую сумму 1,2 миллиарда бат. А 2023 год уже показал результаты, согласно которым возмещение НДС было предоставлено 273 000 туристов на сумму 700 миллионов бат.

Туристам также напомнили, что Департамент предлагает три варианта возмещения НДС:

  1. Возврат в аэропорту: товары на сумму не менее 2000 бат (включая НДС) должны быть приобретены в магазинах с вывеской «Возврат НДС для туристов». В день покупки туристы должны предъявить свои паспорта и попросить продавца-консультанта оформить Заявление на возврат НДС для туристов по форме (PP10) с оригиналами налоговых накладных. В день отъезда туристы должны предъявить товары и форму РР10 с оригиналами налоговых накладных сотруднику таможни для проверки перед регистрацией. При этом дорогие украшения и прочие предметы роскоши должны быть задекларированы в Таможенной инспекции.
  2. Возврат НДС по почте: туристы могут отправить необходимые документы в Бюро возмещения НДС для туристов, а оплата возмещения производится посредством перевода кредитной карты. Что не факт, что реально для российских туристов.
  3. Возврат НДС через агентов по возмещению НДС в центре города: расположены в ведущих универмагах по всей стране. «С января 2020 года департамент использует технологию блокчейн для возмещения НДС иностранным туристам, ускорения возмещения и поощрения повторных посещений. Многие магазины теперь выдают электронные формы PP10, позволяющие путешественникам подавать возмещение НДС непосредственно через приложение Thailand VRT, работающее на блокчейне. Платежи возмещения осуществляются в электронном виде через Alipay, WeChat или переводом на счет кредитной карты», - пояснили тайские эксперты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают устойчивую связь между морем и улучшением здоровья».