В Таиланде начали закрывать пляжи из-за угрозы туристам

Friday, 9 June. 2023

Пляжи Таиланда «украсили» красные флаги, запрещающие купаться. Пляжи начали закрывать из-за трёхметровых волн, несущих угрозу туристам. Правда пока тайские СМИ сообщают только о закрытии пляжей в провинции Транг, недалеко от Пхукета на материковой части Таиланда. Впрочем, и на любимом российскими туристами острове введены свои запреты.

Причина — проливные дожди и сильный ветер, который и вызывает волнение на море. Запреты ввели на пляжах Пак Менг, Чао Май и Яо, и в целом пляжи, расположенные в местной прибрежной зоне, в том числе в национальном парке Чао Май. При этом остальная туристическая инфраструктура — магазины и другие предприятия в парке остаются открытыми для обслуживания туристов, но выход в море для них закрыт. В итоге местные предприниматели жалуются на серьёзную убыль туристов на данной территории. Однако запрет будет действовать до тех пор, пока погода не улучшится.

Свои запреты введены и на Пхукете. Официального сообщения о закрытии пляжей пока нет, однако катерам и лодкам длиной менее 10 метров запрещено покидать берег Пхукета в связи с тяжелыми погодными условиями. Запрет продлится минимум до конца субботы.

Напомним, что сезон дождей в Таиланде продолжает преподносить неприятные сюрпризы: под ударом «потенциальных опасностей во время ливня» находятся уже 43 провинции, в их числе — и курортные. Туристов призывают избегать опасностей и быть осторожными на суше и на море. Как сообщает Метеорологический департамент Таиланда, в связи с непрерывными дождями выпущены предупреждения в 43 провинциях Таиланда или на 70% региона. Местных жителей и туристов призывают быть осторожными из-за потенциальных опасностей во время ливня, включая оползни и внезапные наводнения. На море туристов также призывают осторожными: ожидаются волны высотой 2–3 метра в верхней части Андаманского моря, волны высотой более 3 метров во время штормов и волны высотой 1–2 метра в нижней части Андаманского моря. и верховья Сиамского залива. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала три продукта, которые работают для похудения так же эффективно, как уколы».