В Таиланде дали прогноз, когда туризм полностью восстановится для всех

Wednesday, 27 July. 2022

К концу 2024 года авиаперевозки в Таиланд — а стало быть и туризм — должны восстановиться полностью. Такую оценку высказывают в ассоциации аэропортов Таиланда. Правда для этого возврата должны как минимум вернуться ключевые для Таиланда поставщики туристов — в том числе, китайский и российский рынки.

Прогнозы таковы: в ассоциации заявляют, что авиационная отрасль в 2022 году ожидает ещё убытков, однако начат процесс «устойчивого прогресса в восстановлении после пандемии Covid-19» и полное восстановление ожидается к концу 2024 года. В AoT считают, что через полтора года самолето- и пассажирские перевозки, наконец, восстановятся до уровней, на которых они были в 2019 году.

«К концу этого финансового года полеты достигнут примерно одной трети допандемического уровня, в общей сложности около 45 миллионов пассажиров, как международных, так и внутренних. В следующем году можно ожидать резкого увеличения числа путешественников и восстановления 77% допандемических поездок, около 96 миллионов пассажиров. Полное восстановление в 2024 году достигнет 142 миллионов пассажиров», - цитируют прогноз ассоциации местные СМИ. В первую очередь речь идёт, конечно, о туристах.

При этом, как добавил глава Ассоциации аэропортов, они готовы после того, как ограничения на поездки были сняты, чтобы работать на полную мощность. Однако Международная организация гражданской авиации и Международная ассоциация воздушного транспорта согласны с оценкой AoT, прогнозируя полное восстановление авиационной отрасли только в 2024 году.

При этом Таиланду может угрожать та же проблема, которую сейчас не может решить Европа — пандемийные усилия по сокращению расходов сократили количество рейсов, маршрутов и авиаперсонала почти наполовину — и это затрудняет немедленное восстановление теперь, когда спрос клиентов увеличился.

«Многие авиационные предприятия изо всех сил пытаются восстановить масштабы, и даже с ростом туризма ожидается, что 2022 год будет работать в убыток для отрасли в целом. В 2023 году, наконец, произойдет возвращение к прибыльности для авиационной отрасли и связанных с ней предприятий, но это по-прежнему зависит от показателей многих секторов и от того, вернутся ли ключевые демографические группы, такие как китайские и российские туристы, к путешествиям в Таиланде в прогнозируемых цифрах», - добавили в ассоциации. Добавим, что вернуть российских туристов и их чартерную перевозку Таиланд пытается — подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл способы борьбы с головной болью от погодного атмосферного давления».