В США планируют увеличить военную помощь Украине

Friday, 31 July. 2020
В США планируют увеличить военную помощь Украине

Фото: facebook.com/pressjfo.news

В США хотят увеличить помощь Украине на закупку летального оружия

В настоящее время по линии Пентагона на военную помощь Украине ежегодно выделяется примерно 250 миллионов долларов.

В США, группа американских сенаторов из числа республиканцев и демократов внесла законопроект, который предусматривает увеличение военной помощи Украине на сумму до 300 млн долларов, в том числе на предоставление летального оружия. Об этом, в пятницу, 31 июля, сообщает Reuters.

Законопроект был представлен сенаторами-демократами Бобом Менендесом, Крисом Мерфи и Джин Шахин, а также республиканцами Джеймсом Ришем, Робом Портманом и Джоном Баррассо.

Среди прочего, сенаторы предлагают выделять Киеву четыре миллиона долларов в год на подготовку офицеров. Законопроект требует отчета Минобороны США и Госдепартамента о потребностях ВСУ и плана оказания помощи в сфере безопасности. 

Документом также предлагается назначить спецпосланника по Украине в качестве представителя Штатов на переговорах в нормандском формате и создать рабочую группу по Украине с рядом европейских союзников.

Ранее власти США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров Марк VI, а также необходимого сопутствующего оборудования к ним на общую сумму в $600 млн. 

Новости от Корреспондент.net .