В США копа задержали за шпионаж в пользу Пекина - СМИ

Tuesday, 22 September. 2020
В США копа задержали за шпионаж в пользу Пекина - СМИ

Фото: twitter.com/mtprospectcardr

Задержанный полицейский Баймададжи Ангванг

Полицейский, в частности, обеспечивал дипломатам доступ на закрытые мероприятия, на которых присутствовали чиновники полиции Нью-Йорка.

В Нью-Йорке полицейского Баймададжи Ангванга задержали по обвинению в передаче секретной информации сотрудникам китайского генконсульства. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщил телеканал CNBC.

Отмечается, что 33-летний сотрудник полиции - выходец из КНР, который попросил убежища в США, - передавал дипломатам сведения об этнических тибетцах, проживающих в мегаполисе.

По данным ФБР, в течение почти трех лет мужчина подчинялся сотруднику китайского консульства как прямому начальнику, поддерживая с ним постоянную связь.

Кроме того, полицейский обеспечивал дипломатам доступ на закрытые мероприятия, на которых присутствовало руководство управления полиции Нью-Йорка. Также он вербовал новых агентов среди тибетского общества, готовых работать на власти Китая.

Таким образом, сотруднику правоохранительных органов прокуратура инкриминирует шпионаж, электронное мошенничество, предоставление ложных сведений, а также препятствование служебному разбирательству. Ему грозит до 55 лет лишения свободы.

Как сообщалось, 67-летний экс-сотрудник ЦРУ шпионил в пользу Китая. Он передавал Пекину данные о сотрудниках ведомства, операциях и способах сокрытия сообщений управления.

Новости от Корреспондент.net .