В России за дебош в самолёте начали давать реальные сроки

Tuesday, 17 January. 2023

Почти на два года «за решётку» угодил очередной авиадебошир: в России за дебош в самолёте начали давать реальные сроки. Речь правда не идёт о туристическом рейсе — к одному году и семи месяцам исправительной колонии за хулиганство в состоянии наркотического опьянения приговорили жителя Ханты-Мансийского автономного округа, «отличившегося» во время авиарейса из Новосибирска в Магадан. Однако туристические рейсы вряд ли будут исключением.

Подробности, которые сообщает ТАСС, следующие — дебошир отличился ещё 8 декабря 2021 года. Тогда он, находясь в состоянии наркотического опьянения на борту воздушного судна, следовавшего рейсом Магадан - Новосибирск, «вел себя неадекватно, приставал к экипажу и пассажирам авиарейса, вступал с ними в конфликт, пытался душить им одного из пассажиров, на неоднократные замечания бортпроводников не реагировал», как сообщается в данных суда. В итоге бортпроводники при содействии пассажиров обездвижили невменяемого гражданина с помощью ремней и по приземлению передали его полиции.

В итоге дебошир был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное на воздушном транспорте, с применением насилия к гражданам и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка). «Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении.

Напомним, что самым известным авиадебоширом в России считается Сергей Кабалов, «прославившийся» на туристическом рейсе. В конце января 2013 года Главное управление на транспорте МВД России возбудило уголовное дело по факту избиения бортпроводника на борту лайнера А320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего рейсом №9521 из Москвы в Хургаду. Тогда пьяный турист, после того, как ему запретили курить на борту лайнера, накинулся на сделавшего ему замечание 23-летнего стюарда, а также разбил нос одному из пассажиров. При прилёту в Россию хулиган понял, что натворил, и довольно долго скрывался от российского правосудия: только 9 декабря 2013 года присяжные в Мособлсуде единогласно признали бизнесмена Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду. В ходе прений прокурор попросил признать Кабалова виновным в совершении преступлений по статьям «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и «покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». И в конце-концов в феврале 2014 года Кабалов был приговорен 3.5 годам колонии строгого режима по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты дали 18 советов по стабильному сбрасыванию лишнего веса».