В России отели должны существенно подешеветь: для этого созданы особые условия

Monday, 28 March. 2022

«Обнуление» ставки НДС для российских отелей окажется самым важным и «прорывным» решением для развития туристической отрасли. Такую оценку принятому решению озвучил Ростуризм. По оценке экспертов ведомства, таким образом будет решена одна из основных проблем внутреннего туризма – «острый дефицит современных качественных отелей». А туристы, возможно, получат более доступные цены на размещение.

Суть принятого решения такова – для российских отелей «обнуляют» ставку НДС на пять лет – а именно до 30 июня 2027 года. Это касается уже работающих отелей. Для новых отелей, которые вводятся в эксплуатацию, ставка также отменена на пять лет – но начиная с даты открытия. Как заявляют эксперты, это поможет выйти предприятию на операционную безубыточность за этот период.

«Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей», - заявила, комментируя это решение, глава Ростуризма Зарина Догузова.

Она напомнила, что пока в России действовала одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и гостиниц. Она составляла 20% формально, а в реальности цифра была еще выше. «При этом поскольку в 100% добавленной стоимости в гостиницах формируется непосредственно в организации, налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой с налогом с оборота и достигает 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%. Такая налоговая нагрузка делает отрасль не конкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов», - уверила Зарина Догузова.

«Принятое правительством решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли – это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали», - добавила глава Ростуризма.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что диетические газированные напитки вызывают рак».