В России цены на отдых в Турции удвоились, но дефицит туров не пропал, и даже наоборот

Thursday, 14 July. 2022

Средняя цена тура в Турцию фактически удвоилась к прошлому году, но российских туристов это не останавливает. Туры по-прежнему в дефиците. Основная причина и высоких цен, и нехватки мест всё та же - нехватка перевозки. Такую оценку озвучили эксперты АТОР.

Согласно их данным, средний чек тура в Турцию за год вырос на 95-98%. Такую статистику по проданным турам на июль-август статистики 2021 и 2022 года, АТОР представили «два крупных федеральных туроператора». В цифрах это выглядит так - в прошлом году средний чек тура в июле-августе на двоих взрослых и ребёнка составлял 1731 евро и 1920 евро. В 2022 году средний чек заезда в тот же период составляет уже 3367 и 3800 евро. В итоге прирост составил 94,6 – 98%.

Другие эксперты рынка отмечают, что рост ниже, но тем не менее, он тоже есть: «Во второй половине июля семье с 1 ребенком недельный тур на курорты Антальи обойдется минимально в сумму 161 тыс. р. на всех – это примерно на 25% выше, чем в том же периоде 2021 года», - заявляет еще один туроператор, специализирующийся на Турции.

При этом, как подчёркивают все эксперты, цены туристов не останавливают - желающих покупать туры и по таким ценам по-прежнему много. На ближайшие даты на рейсах в Турцию сохраняется нехватка мест.

По оценкам экспертов, и причина дефицита мест, и причина высоких цен - одна - ситуация с авиаперевозкой. «Выросла стоимость перевозки, влияет и малое, по сравнению с прошлым годом, количество рейсов», - заявили эксперты.

Отметим, что подобрать себе тур в Турцию от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что надо есть, чтобы восстановить потерянное обоняние».