В Польшу прибыли сотни американских десантников

Thursday, 17 February. 2022
В Польшу прибыли сотни американских десантников

Фото: Getty Images

Американские военные в Польше, февраль 2022 года

США ранее объявили о планах отправить около 4700 военнослужащих для усиления восточного фланга НАТО на фоне кризиса вокруг Украины.

Сотни американских десантников прибыли в Польшу в среду, 16 февраля в рамках усиления военного присутствия НАТО на восточном фланге, сообщает агентство AFP.

По его данным, два военно-транспортных самолета Boeing C-17 с военными приземлились в аэропорту города Жешув, расположенного примерно в 100 километрах от границы с Украиной.

Кроме того, в аэропорту были замечены вертолеты Black Hawk и Chinook, которые также перевозили военнослужащих США.

В конференц-центре напротив терминала аэропорта разбит временный военный лагерь, где видны бронированные автомобили, военные грузовики, контейнеры и еще несколько десятков солдат, пишет AFP.

На вопрос журналистов, как долго военные там пробудут, сержант на контрольно-пропускном пункте в лагере сказал: "Мы пока не знаем".

В связи с продолжающимся кризисом вокруг Украины США ранее объявили, что отправят в Польшу дополнительно около 4,7 тысячи военнослужащих. Речь идет о переброске бойцов 82-й воздушно-десантной дивизии из штата Северная Каролина.

Первый борт с военными из этой дивизии прибыл в Польшу 5 февраля. Ранее на территории страны было размещено уже около пяти тысяч американских военнослужащих. Другие западные государства также наращивают силы на восточном фланге НАТО.

Запад опасается вторжения РФ в Украину

В последние месяцы на Западе фиксируют создание мощной российской военной группировки на разных участках украинской границы и заявляют об угрозе вторжения. По данным американских властей, нападение может произойти еще до завершения Олимпиады в Пекине. Кремль отрицает планы военной агрессии.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов.

Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test