В Польше из-за сбежавшего в Беларусь военного уволены три командира

Saturday, 18 December. 2021
В Польше из-за сбежавшего в Беларусь военного уволены три командира

Фото: Кадр из видео

Беглый польский военный Эмиль Чечко

Против дезертира открыто уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного до десяти лет.

Министерство обороны Польши лишило должностей командиров дезертировавшего в Беларусь солдата. Об этом в пятницу, 17 декабря, сообщила пресс-служба ведомства в Twitter.

"После получения рапорта от командира дивизии генерала Радомского министр Мариуш Блащак принял решение уволить со своих постов командиров солдата, который оказался в Беларуси. Были уволены командир батареи, командир взвода и командир 2-го дивизиона в Венгожеве", - говорится в сообщении.

Что касается беглого военного, то против него намерены открыть уголовное дело по статье о дезертирстве.

"В отношении солдата Эмиля Ч., который самовольно покинул место несения службы, будет возбуждено расследование по статье 339 пункт 3-й Уголовного кодекса - Квалифицированное дезертирство, за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок от года до десяти лет", - отметили военные.

Напомним, накануне в Беларуси заявили, что польский военнослужащий, охранявший границу с республикой, попросил у них политического убежища.

Как выяснилось, дезертиром стал 25-летний Эмиль Чечко. В Беларуси он заявил, что якобы был свидетелем двух случаев убийства польскими силовиками волонтеров.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test