ВОЗ вновь отложила признание «Спутника V»: в какие страны сейчас могут отправиться привитые им российские туристы

Tuesday, 7 December. 2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится отправить делегацию в Россию не ранее января 2022 года для оценки вакцины от коронавируса. Таким образом, утверждение российского препарата снова отложено и совершенно точно не будет одобрено в этом году. Об этом сообщила ВОЗ.
Согласно информации, организация объявила о приостановке процесса утверждения до тех пор, пока в России не будет проведена повторная проверка на одном из заводов по производству вакцины «Спутник V».
«Компания обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря 2021 года. Нельзя ожидать проведения инспекции до того, как данные будут представлены и оценены», – заявили в ВОЗ.
С другой стороны, «подвижек» на одобрение российской вакцины нет и со стороны властей Евросоюза. Однако по количеству полученных одобрений государственными регуляторами российский препарат занимает второе место в мире.

Ниже перечислим список стран, которые признали «Спутник V». Это значит, что привитые им россияне могут беспрепятственно путешествовать в этих направлениях:

  1. Албания
  2. Армения
  3. Болгария
  4. Венгрия
  5. Венесуэла
  6. Вьетнам
  7. Греция
  8. Грузия
  9. Египет
  10. Иордания
  11. Камбоджа
  12. Кипр
  13. Маврикий
  14. Македония
  15. Молдова
  16. Оман
  17. Португалия
  18. Словения
  19. Таиланд
  20. Тунис
  21. Турция
  22. Хорватия
  23. Черногория
  24. Шри-Ланка
  25. Эстония