ВОЗ: пока о заграничном туризме можно забыть, надо вернуться к локдаунам

Sunday, 21 March. 2021

Европейские перспективы возобновления туризма пока не обнадёживают: в связи с ростом числа новых случаев заражения COVID-19 в мире и распространением опасных штаммов, в ближайшем будущем логичнее ожидать лишь новых локдаунов, а вовсе не открытие границ для туристов. Такую оценку озвучила в интервью «Говорит Москва» официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

«Последние дни показывают тенденцию к росту числа новых случаев в мире, включая Европейский регион ВОЗ. Уровень передачи вируса высок, поэтому говорить о возобновлении международных путешествий в доковидном режиме пока рано», - заявила она. Более того – сама Вуйнович от лица ВОЗ призывает вернуться к более строгим ограничениям.

«Только на прошлой неделе в Европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано 1’362’426 случаев COVID-19. Необходимо опять возвращаться к основам. Некоторые из причин увеличения роста числа новых случаев в странах, по-видимому, связаны с ослаблением мер общественного здравоохранения, продолжающимся распространением вариантов вируса, а также с тем, что люди ослабили свою собственную защиту», - заявила она. Меры по снижению рисков ВОЗ рекомендует неизменные – носите маски, соблюдайте дистанцию, оставайтесь дома.

Также г-жа Вуйнович отметила, что в Европе, как и во многих странах мира, наблюдается нехватка вакцины. «В этой связи, предпочтительная вакцинация путешественников может привести к неадекватным поставкам вакцин для приоритетных групп населения, относящихся к группе высокого риска тяжелого заболевания COVID-19», - заявила она. По ее словам, ВОЗ также рекомендует, чтобы вакцинированные люди не освобождались от соблюдения других мер по снижению рисков, связанных с поездками (соблюдение дистанции, ношение масок и т.д.).

Ранее Турпром писал о пессимистичном прогнозе касательно европейского туризма от известных банковских аналитиков. Подробности читайте в материале «Второе потерянное лето для туризма Европы: аналитики Morgan Stanley полагают, то туристические страны этого не переживут».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Женский рейтинг-гороскоп: лучшие домохозяйки по знаку Зодиака».